Чемпионат мира по футболу

12-15 июня Центр аналитических исследований и разработок провел ежемесячный омнибусный опрос жителей г. Казани. Опрос осуществлялся по телефону по репрезентативной выборке (n=500, квотный отбор). В анкету был включен блок вопросов, посвященный стартовавшему 12 июня Чемпионату мира по футболу.

Мы поинтересовались у казанцев, собираются ли они смотреть футбольные матчи, где они планируют это делать и какого результата ждут от сборной России.

К числу активных футбольных болельщиков себя отнесли 17,3 процента опрошенных: они планируют посмотреть большинство транслируемых футбольных матчей (среди мужчин – 29%). Чуть меньшее число респондентов (16,1%) будет внимательно следить за игрой российской сборной, уделяя другим матчам остаточное внимание; каждый пятый участник опроса (20%) заявил о том, что будет смотреть футбол эпизодически, от случая к случаю. Не планирует смотреть футбол почти половина опрошенных (45,1%). Наибольший интерес к событиям чемпионата, судя по результатам опроса, проявляют молодые люди в возрасте 18-24 лет: среди них доля «незаинтересованных» составляет всего 38,4%.

Рис.1 Планируете ли вы смотреть футбольные трансляции? (в % от общего числа опрошенных)

Подавляющее большинство респондентов-болельщиков (88,2%) будет смотреть игры чемпионата мира на домашнем телевизоре. Совместить приобщение к празднику футбола и дачный отдых планируют 12,9 процента опрошенных болельщиков, еще 8,9 процента – собираются посещать кафе / спортивные бары, организующие телевизионные трансляции.

Заметно больший интерес к просмотру матчей в публичных местах склонны проявлять респонденты в возрасте до 35 лет: в этой возрастной категории смотреть футбол в кафе и барах планирует как минимум каждый пятый опрошенный.

Рис.2 Где именно вы планируете смотреть трансляции? (в % от числа респондентов, планирующих смотреть футбольные трансляции)

Казанцы, интересующиеся футболом, считают, что шансы сборной России на удачное выступление на Чемпионате мира довольно высоки. Более 40 процентов (42,5%) опрошенных «болельщиков» ожидают от нашей команды как минимум выхода в четвертьфинал. Доля «оптимистов», радужно оценивающих шансы российской футбольной дружины, выше среди женщин и респондентов в возрасте до 25 лет (55% ожидает выхода в четвертьфинал).

Чуть менее 30 процентов респондентов (29,3%) полагают, что российская команда выйдет из группы, но уступит в 1/8 финала, менее 10 процентов (8,6%) – считают, что россияне не смогут выйти из отборочной группы. Пятая часть (19,6%) опрошенных «болельщиков» затруднилась спрогнозировать, насколько успешным окажется выступление российской сборной.

Рис.3 Как вы считаете, каковы шансы сборной России на Чемпионате мира по футболу? (в % от числа респондентов, планирующих смотреть футбольные трансляции)